Berliner Kaffeerösterei
Berliner Kaffeerösterei Café du petit-déjeuner berlinois 1kg
30,99 €
30,99 € / 1 kg
Elbgold
Elbgold Mischgold 1kg
27,99 €
27,99 € / 1 kg
Dinzler
Dinzler Wiener Mischung 1kg
33,99 €
33,99 € / 1 kg
Berliner Kaffeerösterei
Berliner Kaffeerösterei Café du petit-déjeuner Berliner 500g
15,99 €
31,98 € / 1 kg
Elbgold
Elbgold Mischgold 500g
14,49 €
28,98 € / 1 kg
Speicherstadt
Speicherstadt Schümli Café Crème 500g
19,99 €
39,98 € / 1 kg
Le café filtre, pour une saveur claire et un plaisir au quotidien
Le café filtre incarne une méthode d'infusion qui apporte de la clarté, de l'équilibre et une large palette aromatique dans la tasse. Cette catégorie se concentre sur des cafés adaptés à une extraction plus lente et à un profil de goût plus pur, que tu prépares à la main ou avec une cafetière filtre. Elle s'adresse particulièrement aux amateurs de café qui recherchent une tasse plus nuancée et une méthode de préparation qui met en valeur l'origine, le degré de torréfaction et le caractère du grain.
:format(jpeg))
De la préparation manuelle aux cafetières filtre
Notre sélection couvre différentes façons de préparer du café filtre, des méthodes manuelles à la préparation de plus grandes quantités à la maison. Elle est naturellement liée aux cafetières pour-over, Chemex, AeroPress, et à la préparation classique avec une machine. Cela permet de comparer les styles d'infusion, les préférences de torréfaction et les formats de café, tout en gardant le café filtre au cœur de la sélection.
Ce qui compte pour choisir ton café filtre
Le choix du café filtre dépend souvent du degré de torréfaction, de la taille de mouture, de la méthode de préparation et de l'importance accordée à la saveur propre à l'origine. Un moulin à café adapté permet d'ajuster la mouture à la méthode de préparation, tandis que le choix entre le café en grains et le café moulu influence à la fois le déroulé de la préparation et la fraîcheur. Pour de nombreux cafés de cette catégorie, la précision du débit d'eau, du temps d'extraction et du choix du filtre joue également un rôle important.
:format(jpeg))
Trouve le café filtre qui te convient avec roastmarket
roastmarket t'aide à trouver le café filtre idéal en reliant cette catégorie à des équipements adaptés, à différents types de café et à des sous-catégories liées à la préparation. Cela inclut des liens vers café, café filtre, cafetières, accessoires pour café filtre, et bouilloires électriques, faisant de cette catégorie un point de départ pratique aussi bien pour une première installation que pour des routines de préparation plus élaborées à la maison.
Qu'est-ce qui rend le café filtre si particulier ?
Le café filtre est réputé pour son profil en tasse net et nuancé. L'eau chaude traverse lentement le café moulu dans un filtre manuel ou une cafetière filtre, extrayant avec précision une large palette d'arômes. Comparé à l'espresso, le résultat est généralement moins intense, mais souvent plus complexe et plus transparent en goût.
Quelle taille de mouture convient le mieux au café filtre ?
Une mouture moyenne est généralement idéale pour le café filtre. La texture doit être proche de celle du sel de table. Cela permet d'obtenir une extraction équilibrée et un profil en tasse net. Si tu achètes du café filtre déjà moulu, la mouture est normalement déjà adaptée à la méthode de préparation.
Comment bien préparer le café filtre ?
Le café filtre peut être préparé avec une cafetière filtre classique ou avec un dripper manuel. Un bon repère de départ est de 6 à 8 grammes de café pour 100 millilitres d'eau. Avec une préparation manuelle, un versement lent et régulier permet d'extraire les arômes de façon homogène et offre un meilleur contrôle du résultat final.
En quoi les torréfactions pour le café filtre diffèrent-elles ?
Les torréfactions destinées au café filtre sont généralement plus claires que celles pour l'espresso. Ce profil de torréfaction plus doux préserve davantage le caractère d'origine du café, avec des notes florales, fruitées, de noisette ou de chocolat. Le résultat est une tasse plus claire et une palette aromatique plus large.
Quel café filtre choisir ?
Le bon café filtre dépend des goûts de chacun. Les cafés équilibrés et aux notes de noisette, originaires par exemple du Brésil ou du Guatemala, constituent souvent un bon point de départ. Si tu préfères une tasse plus vive et plus complexe, les cafés d'origine africaine peuvent être un excellent choix.


























































